Kontakt

Staatstheater Braunschweig
Festival Theaterformen
Am Theater
38100 Braunschweig

Fon +49 . 531.  1234 485
Fax +49 . 531. 1234 491

welcome@theaterformen.de
presse@theaterformen.de
www.theaterformen.de

Freundeskreis
Fon +49 . 531.  1234 485
freundeskreis@theaterformen.de


ANREISE

Mit dem Flugzeug
Der nächste Flughafen befindet sich in Hannover (HAJ). Vom Flughafen Hannover sind es etwa 70 km bis Braunschweig. Es besteht eine S-Bahn-Verbindung vom Flughafen zum Hauptbahnhof in Hannover, ab dort bestehen regelmäßige Verbindungen mit dem Zug nach Braunschweig (IC, ICE und RE).

Mit dem Zug
Anreise mit dem Zug bis Braunschweig Hauptbahnhof mit der Deutschen Bahn

Mit dem Auto
Braunschweig ist bei Anreise mit dem Auto über die A2 und die A39 erreichbar. Der Großteil der Festival-Spielorte befindet sich in der Innenstadt. Die genauen Adressen der Spielorte finden Sie auf https://www.theaterformen.de/de/spielorte/. Die Parkplätze in der Innenstadt sind zum großen Teil gebührenpflichtig. 

Mit dem Bus
Ihr Theaterformen-Ticket ist zugleich Ihr Fahrschein zum Theaterbesuch: Die Eintrittskarte berechtigt am Tag der Vorstellung zwei Stunden vor Aufführungsbeginn bis Betriebsschluss zur Fahrt mit den Linien der Braunschweiger Verkehrs-AG im Stadtgebiet Braunschweig (Tarifzone 40).

Team

Martine Dennewald
Künstlerische Leiterin
+49 . 531 . 1234 482
dennewald@theaterformen.de

Katharina Wisotzki
Assistenz Künstlerische Leitung
+49 . 531 . 1234 483
wisotzki@theaterformen.de

Mara Martinez
Praktikum Künstlerische Leitung
+49 . 531 . 1234 484
office@theaterformen.de

Judith Hartstang
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 . 531 . 1234 485
hartstang@theaterformen.de

Tamara Pietsch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 . 531 . 1234 485
pietsch@theaterformen.de

Nina Jaeschke
Praktikum Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 . 531 . 1234 487
jaeschke@theaterformen.de

Malte Wegner
Geschäftsführung
+49 . 531 . 1234 488
wegner@theaterformen.de

Caroline Froelich
Assistenz Geschäftsführung
+49 . 531 . 1234 489
froelich@theaterformen.de

Wolfram Sander
Produktionsleitung
+49 . 531 . 1234 480
sander@theaterformen.de

Stephanie Auer
Mitarbeit Produktion
+49 . 531 . 1234 481
auer@theaterformen.de

Christoph Braun
Musikprogramm
presse@theaterformen.de

Frank Hamann
Technische Leitung
hamann@theaterformen.de